Neujahr 2027: Datum und Kalender
Neujahr 2027 fällt wie jedes Jahr auf den 1. Januar. Hier siehst du, welcher Wochentag es ist, wie es in den Folgejahren aussieht, und druckst den Januar kostenlos aus.
Termine 2027
- Neujahr: Freitag, 1. Januar 2027
Kalender für Januar 2027 drucken
Januar 2027
Kostenloser druckbarer Januar 2027-Kalender, Design Minimalistisch.
Minimalistisch-PDF herunterladenJanuar 2027
Kostenloser druckbarer Januar 2027-Kalender, Design Niedlich.
Niedlich-PDF herunterladenJanuar 2027
Kostenloser druckbarer Januar 2027-Kalender, Design Ästhetisch.
Ästhetisch-PDF herunterladenJanuar 2027
Kostenloser druckbarer Januar 2027-Kalender, Design Farbenfroh.
Farbenfroh-PDF herunterladenJanuar 2027
Kostenloser druckbarer Januar 2027-Kalender, Design Aquarell.
Aquarell-PDF herunterladenJanuar 2027
Kostenloser druckbarer Januar 2027-Kalender, Design Motivierend.
Motivierend-PDF herunterladenMöchtest du ihn anpassen?
Füge einen eigenen Titel hinzu, ändere Wochenbeginn und Design oder blende Feiertage aus. Im Kalender-Generator entsteht daraus dein eigenes kostenloses PDF.
Termine der kommenden Jahre
| Jahr | Feiertag | Datum |
|---|---|---|
| 2027 | Neujahr | Freitag, 1. Januar 2027 |
| 2028 | Neujahr | Samstag, 1. Januar 2028 |
| 2029 | Neujahr | Montag, 1. Januar 2029 |
| 2030 | Neujahr | Dienstag, 1. Januar 2030 |
| 2031 | Neujahr | Mittwoch, 1. Januar 2031 |
Ein fester Tag mit wechselndem Wochentag
Neujahr ist immer am 1. Januar und in allen Bundesländern ein gesetzlicher Feiertag. Das Datum steht also fest, der Wochentag aber nicht. In einem normalen Jahr rückt er um einen Tag weiter, nach einem Schaltjahr um zwei. Die Tabelle oben stellt die nächsten fünf Neujahrstage nebeneinander, damit du sofort siehst, ob der Feiertag auf einen Werktag fällt oder ins Wochenende rutscht.
Wann beginnt die erste Arbeitswoche im Januar?
Das hängt vom Wochentag des 1. Januar ab. Fällt Neujahr auf einen Freitag, startet der Alltag schon am Montag danach mit einer vollen Woche. Liegt es auf einem Dienstag, bleibt der Montag davor ein typischer Brückentag. Im ausgedruckten Januar siehst du beides auf einen Blick und planst Urlaub und Termine entsprechend.
Was im Januar-Raster schon steht
Die zwölf PDFs zeigen den Januar mit Montag als erstem Wochentag. Neujahr ist im Raster beschriftet, weil es ein bundesweiter Feiertag ist. Heilige Drei Könige am 6. Januar gilt dagegen nur in drei Bundesländern und ist deshalb nicht eingedruckt. Wohnst du in Baden-Württemberg, Bayern oder Sachsen-Anhalt, setz dir dort selbst einen Vermerk. Auch das Ende der Weihnachtsferien deiner Schule trägst du am besten gleich mit ein, dann stehen die ersten Schultage und der Abgabetermin für die Steuerunterlagen auf demselben Blatt.
Vorsätze mit Datum
Ein Januar an der Wand hilft bei den guten Vorsätzen mehr als jede Erinnerung im Handy. Schreib dir nicht nur „mehr Sport“ auf, sondern trag die erste Laufrunde an einem bestimmten Samstag ein. Die Tagesfelder sind groß genug für Uhrzeit und Treffpunkt, und am Monatsende siehst du auf einen Blick, wie oft du gelaufen bist. Zur Auswahl stehen zwölf Designs, vom schlichten Raster bis zu Katzen, Rosa und Aquarell, alle als Vektor-PDF im Letter-Format, das mit „An Seite anpassen“ auf A4 passt.
Wenn ein Vorsatz eine tägliche Gewohnheit werden soll, hilft der Gewohnheitstracker für 7 bis 30 Tage. Mehr Varianten des Monats findest du im Kalender für den Januar, und den Rest des Jahres zeigt der Jahreskalender mit allen zwölf Monaten.